В Адыгее на поддержку начинающих фермеров направят около 52 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Адыгее на поддержку начинающих фермеров направят около 52 млн рублей

В 2016 году на поддержку начинающих фермеров в Адыгее направят около 51,8 млн рублей, из них 45,8 млн рублей из федерального бюджета и почти 6 млн рублей – из республиканского. 


За счет этих средств гранты на развитие своего хозяйства получат 35 человек. А на строительство животноводческих ферм будет предоставлено грантов на сумму 45 млн рублей (35,5 млн рублей – из федерального, 9,5 млн рублей – из республиканского бюджета), сообщили в Министерстве сельского хозяйства РА. 

Подробно о поддержке АПК 26 апреля глава РА Аслан Тхакушинов рассказал в интервью телеканалу Совета Федерации "Вместе-РФ", который освещает проходящие в Совфеде Дни Адыгеи. 

По словам Тхакушинова, всего по этим программам в 2013-2015 годах 65 начинающим фермерам выданы гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и 19 хозяйствам на развитие семейных животноводческих ферм. 

В Минсельхозе РА уточнили, что в результате грантополучатели приобрели более 40 тракторов, 2 зерноуборочных комбайна, 185 единиц прицепной сельскохозяйственной техники и оборудования. Также закуплено более 1 тысячи голов сельскохозяйственных животных, построено 7 складских помещений, 2 овцефермы, 1 птицеферма, 1 ферма для содержания КРС, 1 теплица. 

"Благодаря этой господдержке удалось снизить сокращение количества крестьянско-фермерских хозяйств в регионе. Более того, в целях обеспечения развития малых форм хозяйствования ежегодно планируется создавать с помощью государственной поддержки не менее 20 крестьянских (фермерских) хозяйств и не менее 3 семейных животноводческих ферм", – отметили в Минсельхозе РА. 

На сегодняшний день в Адыгее действует порядка тысячи крестьянско-фермерских хозяйств, которые обрабатывают более 130 тысяч гектаров земли. Доля продукции, производимой крестьянскими (фермерскими) и личными подобными хозяйствами, составляет более 60% от общего объема сельскохозяйственной продукции.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее