В Адыгее запретили ввоз мяса из Краснодарского края

Фильтры

Регион

Новости

В Адыгее запретили ввоз мяса из Краснодарского края

Власти Адыгеи с 19 сентября запретили ввоз живых свиней, свинины и кормов животного происхождения из Краснодарского края, где зафиксирована вспышка АЧС. При ввозе животных из других районов они проходят карантин в течение 21-30 дней. Усилен и контроль за убоем поголовья и выдачей сопроводительных документов.

По словам главного специалиста Управления ветеринарии Адыгеи Евгения Аганина, запрет на ввоз свинины будет действовать до стабилизации ситуации.

"Кроме того, Управление ветеринарии и Министерство сельского хозяйства Адыгеи реализуют комплекс мероприятий для профилактики распространения опасного вируса на территории республики. Проводятся мониторинговые исследования и работа по переводу личных подсобных хозяйств на альтернативное животноводство", – отметил Евгений Аганин.

Ветеринары уверяют, что беспокоиться по поводу качества мяса, поступающего на рынки и прилавки магазинов, жителям республики не стоит. Прежде чем поступить в продажу, свинина проходит лабораторную проверку.

Е. Аганин также уточнил, что в республике достаточное количество собственных животноводческих предприятий, способных удовлетворить спрос населения на продукты животноводства из мяса свинины.

"В нынешних условиях мы уделяем самое серьезное внимание контролю за перевозкой мясной продукции и содержанием животных в ЛПХ. Что касается крупного свиноводческого комплекса "Киево-Жураки", здесь осмотр животных проводится ежедневно, каждые 2-3 недели дополнительно осматриваются животные, которые готовятся к отправке на убой или по другому назначению", – рассказал Е. Аганин.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ