Господдержка АПК Адыгеи в 2023 г. увеличена более чем на 13%, до 800 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Господдержка АПК Адыгеи в 2023 г. увеличена более чем на 13%, до 800 млн рублей

Объем поддержки сельского хозяйства Адыгеи из федерального и республиканского бюджетов в 2023 году превысил 800 млн рублей, что на 13,3% больше показателя предыдущего года. Об этом сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов на пленарном заседании Всероссийского форума содействия развитию предпринимательства в сфере АПК и комплексному развитию сельских территорий.

"Развитие сельского хозяйства для республики — стратегически важная задача. Это одна из ведущих отраслей в регионе, а в условиях санкций — и вопрос продовольственной безопасности. Многое удается сделать благодаря поддержке руководства России, всем принимаемым решениям на федеральном уровне. В этом году объем поддержки АПК увеличен — из федерального и республиканского бюджетов выделено более 800 млн рублей, что на 13,3% больше показателя предыдущего года", — сказал Мурат Кумпилов.

По словам главы региона, индекс производства сельхозпродукции за 9 месяцев этого года вырос и составил 101,9%, достичь этого удалось благодаря положительной динамике в животноводстве, садоводстве. Объем отгруженной пищевой продукции за это же время — 30 млрд рублей, это почти 111% к аналогичному периоду прошлого года. Мурат Кумпилов отметил востребованность и эффективность применяемых механизмов господдержки: они стимулируют предпринимательскую активность населения и влияют в целом на рост в отрасли.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ отметила результативность содействия развитию предпринимательства в сфере АПК в республике, использования механизмов поддержки аграриев и реализации мероприятий госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий".

"Мало таких регионов, которые так заинтересованы в том, чтобы делать что-то в сельских территориях, чтобы людям было комфортно жить и они не уезжали. И здесь важно, что внебюджетную часть финансирования обеспечил малый бизнес — он вовлечен, видит, как живут люди, помогает реализовывать программные проекты. Мы не останавливаемся, на следующий год у нас большие планы по развитию сельских территорий, поддержке малого бизнеса, агротуризма. Адыгея является ярким примером не только на юге России, но и в целом в нашей стране, как нужно работать с сельской территорией, чтобы жителям было комфортно", — сказала Оксана Лут.

В рамках рабочей поездки в Адыгею первый заместитель министра сельского хозяйства РФ посетит ряд социально значимых объектов, построенных или отремонтированных в рамках комплексного развития сельских территорий. Планируются встречи с фермерами, использующими господдержку при развитии агробизнеса.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ