В Республике Адыгея проведены учения по локализации и ликвидации условного очага чумы мелких жвачных

Фильтры

Регион

Новости

В Республике Адыгея проведены учения по локализации и ликвидации условного очага чумы мелких жвачных

30 мая 2023 года в Красногвардейском районе Республики Адыгея прошли специальные учения органов власти Республики Адыгеи подведомственных им организаций по предупреждению заноса, распространения и ликвидации эпизоотических очагов чумы мелких жвачных.

Учения направлены на отработку координации действий, направленных на ликвидацию вспышек особо опасных болезней и предотвращения заразных болезней животных между субъектами Российской Федерации, а также  на отработку межрегионального взаимодействия.

Согласно легенды учений была смоделирована ситуация возникновения вспышки заболевания  МРС в личном подсобном хозяйстве гражданина.

На место предполагаемого эпизоотического очага были направлены специалисты госветслужбы Республики Адыгея для принятия мер:

- определения сведений о численности имеющихся (имевшихся) в хозяйстве восприимчивых животных и их клинических признаках, с указанием количества павших восприимчивых животных, а также сведений о реализации живых восприимчивых животных и продуктов животноводства  за последние 30 календарных дней;

- изолирования в отдельное помещение больного животного, подозреваемого в заболевании чумой мелких жвачных;

- клинического осмотра восприимчивых животных;

- определения вероятных источников, факторов передачи и предположительного времени заноса возбудителя;

-  определения границ предполагаемого эпизоотического очага и возможных путей распространения чумы мелких жвачных;

- недопущения смешивания восприимчивых животных с подозреваемыми в заболевании ЧМЖ;

- отбора проб патологического и (или) биологического материала от восприимчивых животных для направления проб в лабораторию органа или организации, входящей в систему Госвеслужбы РФ.

В ходе учений был отработан широкий спектр всех мероприятий, проводимых при обнаружении предполагаемого очага заболевания. Были продемонстрированы действия ветеринарных работников по отбору патологических проб, обработке помещений, автотранспорта, сжиганию и захоронению трупов, информирование и взаимодействие со всеми заинтересованными органами, а также другие мероприятия, предусмотренные требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Проведенные учения подтвердили готовность органов власти к незамедлительному выполнению комплекса мероприятий по предупреждению распространения, локализации и ликвидации очага инфекции в случае его возникновения.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ