Вспышка бруцеллеза выявлена в хозяйстве Майкопского района Адыгеи

Фильтры

Регион

Новости

Вспышка бруцеллеза выявлена в хозяйстве Майкопского района Адыгеи

Вспышка бруцеллеза у коз и овец зарегистрирована в одном из крестьянско-фермерских хозяйств станицы Абадзехская Майкопского района Адыгеи, сообщил РИА Новости главный санитарный врач республики Аслан Агиров.

По его словам, у животных были взяты анализы, подтвердившие наличие возбудителя. У людей, контактировавших с животными, также взяты анализы, однако первые результаты появятся не раньше понедельника.

"Мы проводим сейчас превентивные профилактические мероприятия, в районе хозяйства введен карантин, поголовье — до 100 голов где-то — подлежит уничтожению, но для меня самое главное, что люди могут заболеть", — сказал Агиров.

Он пояснил, что несколько лет подряд в Адыгее вспышек бруцеллеза не было. В ближайшее время анализы в профилактических целях будут проведены в разных хозяйствах Адыгеи.

"Мы сейчас ставим вопрос о том, что всю республику надо проверить", — отметил Агиров.

Бруцеллез — общее острое или хронически протекающее инфекционно-аллергическое заболевание человека и животных. Характеризуется многообразием клинических проявлений, длительностью течения, поражениями нервной системы, костей и суставов. От больных коз, овец, крупного рогатого скота и свиней могут заражаться все виды животных и человек. Основной источник инфекции — больные животные, зараженное молоко, моча и кал.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее